MURGER (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Éditions Colbert, 1946. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 21 aquarelles de Francisque Poulbot Tirage à 530 exemplaires, celui-ci le numéro 18, un des 20 sur Lana avec un état en couleurs, 2 états en un ton et une aquarelle originale signée. Sur carton et titrée La Crémaillière, elle est reprise p. 150.