* Murger, Henry - Poulbot. - Scènes de la vie de Bohème. Paris, Editions Colbert, 1946. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise avec pièce de titre et étui - rousseurs importantes particulièrement sur le texte - Ouvrage illustré de 21 aquarelles de Poulbot reproduites par Duval (20 h-t et 1bandeau). Tirage à 530 exemplaires, celui-ci un des 20 (n° 16) comportant un état en couleurs et 2 états en sanguine, mais sans l'aquarelle originale annoncée.