MUNGO PARK. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797... Avec des éclaircissemens sur la Géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennell. Paris, Dentu, Carteret, Tavernier, An VIII [1800]. 2 volumes in-8, reliure recouverte de papier moderne à l'imitation du vélin, dos lisse avec titre et tomaison marqués à l'encre. Première édition française, dans la traduction de Jean Castéra, du récit complet du voyage de l'écossais Mungo Park. Ce dernier avait été commandité par l'African Association pour se rendre en Afrique afin de continuer l'exploration commencée en 1793 par le Major Daniel Hougton, mort avant d'avoir terminé sa mission. Mungo Park fut alors le premier occidental à explorer le Niger ce qui est raconté dans son récit où l'on trouve également des informations uniques sur le marché des esclaves. L'édition est illustrée d'un portrait, de 5 planches, dont 2 dépliantes, et de 3 cartes dépliantes. Exemplaire dont les reliures ont été couvertes d'un papier imitant le parchemin. Mouillures, déchirure sans manque à la première carte.