Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Munch, Edvard – Glaser, Curt

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
360 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Munch, Edvard – Glaser, Curt

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
360 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 259 $

Edvard Munch Mit 1 Original-Radierung und zahlreichen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1917. 4 Bl., 191 S. 26 x 19 cm. Original-Leinenband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (leicht angestaubt, Rücken und hinterer Deckel etwas geblichen, teils minimal berieben und fleckig).
Erste Ausgabe. – Hodin, 125. – Frühe Standardmonographie zu dem norwegischen Expressionisten, mit der Original-Radierung “Männerkopf” (“Kopf eines bärtigen Mannes”, Schiefler 243). – Sehr gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199