Herkules, die Hydra erschlagend. Kupferstich nach Adriaen de Vries . 49,5 x 36,3 cm. Um 1602. B. 87, Filedt Kok (New Hollstein) 87 IV. Wz. Straßburger Bandenwappen. Prachtvoller, plastisch modellierender und prägnanter Druck, überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, partiell mit der vollen Darstellung. Minimale Altersspuren und Erhaltungsmängel, sonst vorzügliches, unbehandeltes Exemplar.