Les Curs de Marie, série des verreries dans le goût nabi Vase bursaire oblong reposant sur talon et à col modelé à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l'acide, traité ocre rouge et vert de gris sur fond vert nuancé de blanc et de mandarine. Signé MULLER, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur: 10,5 cm Longueur: 14,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris