Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.

" Mukahla " à silex du sous à platine

Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.818 $ - 2.078 $
Zuschlagspreis:
2.286 €
ca. 2.969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.

Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.818 $ - 2.078 $
Zuschlagspreis:
2.286 €
ca. 2.969 $

" Mukahla " à silex du sous à platine poinçonnée, avec dix-sept manchons ciselés alternant avec des filigranes en laiton, rattachant le canon au fût. Les bois sont cloutés et ornés de plaques finement niellées, décorées de rinceaux serrés. Baguette en métal. Usures. Maroc, Sous, Ida ou Nadif, 19e siècle. Long. 162 cm Référence : " MAROC. Les Trésors du Royaume ". Petit palais 15 avril - 18 juillet 99, p. 191, n° 351. Fès, Musée des Arts et Traditions, Dar Batha, Inv. 46.1.78. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.
22.11.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.
22.11.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030