" Mukahla " à silex du Rif à platine poinçonnée, talon de crosse en os, avec neuf manchons ciselés rattachant le canon au fût. Baguette en métal. Crosse restaurée et renfort métallique. Inscriptions sur le canon dont le mot " jihâd ". Maroc, Rif, début du 20e siècle. Probablement utilisé durant la révolte du Rif, car la réparation est à l'endroit où les fusils ramassés par les troupes françaises, étaient brisés. Long. 162 cm Estimation