" Mukahla " à silex d'Alger à platine gravée à décor floral. Talon de crosse en laiton. Les bois sont rattachés au fût par six manchons ajourés, repoussés et ciselés en argent à décor floral. Avec sa baguette. Usures. Algérie, 19e siècle. Long. 176 cm Estimation