Münzwaage im Holzkasten — Lennep, dat. 1795 — Johann Daniel vom Berg (1733-1804) In rechteckigem Holzkasten Stahlwaage mit zwei Messingschalen, 22 Gewichte, Deckelinnenseite mit Meisteretikett: „Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. Zu Pfalz-Bayern gnädigst privilegirter und geschworner JOHANN DANIEL VOM BERG, in der Bergischen Hauptstadt Lennep, 1795.“, Brandstempel. 18 x 9,2 x 2,5 cm. - Altersspuren; Gewichte nicht vollständig. // Coin balance in wooden case — Lennep, dated 1795 Johann Daniel vom Berg (1733-1804) In rectangular wooden box steel scale with two brass bowls, 22 weights, inside lid with master label: ''Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. Zu Pfalz-Bayern gnädigst privilegirter und geschworner JOHANN DANIEL VOM BERG, in der Bergischen Hauptstadt Lennep, 1795.'', brand stamp. 18 x 9.2 x 2.5 cm. - Signs of age; weights not complete.