Auktionsarchiv: Los-Nr. 914

Münzbecher — Berlin, um 1740

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 914

Münzbecher — Berlin, um 1740

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.489 $
Zuschlagspreis:

Münzbecher — Berlin, um 1740 — Jean Roman (Mstr. 1737). Konische Kuppa mit profiliertem Rand, auf der Wandung in drei versetzten Reihen insgesamt 18 Münzen auf einem Fond aus gravierten Blattranken, unter dem Rand zwei hebräische Schriftzeichen. Silber, gegossen, getrieben, punziert und graviert, innen ganz und außen teilvergoldet. Im Boden Beschauzeichen, Meistermarke "IR" im Oval, Tremolierstrich und gravierter Besitzername "D.E. Richterin". H. 9 cm; 104 g. - Scheffler: Berlin Nr. 141. // German Silver Cup with Coins — Berlin, c. 1740 Jean Roman (master 1737). Conical cup with profiled rim, on the wall in three staggered rows a total of 18 coins on a base of engraved leaf vines, under the rim two Hebrew characters. Silver, cast, chased, hallmarked and engraved, inside completely and outside partially gilded. In the base hallmark, maker's mark ''IR'' in an oval, tremolo line and engraved owner's name ''D.E. Richterin''. H. 9 cm; 104 g. - Scheffler: Berlin No. 141.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 914
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 914
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050