MÜNTER, GABRIELE 1877 Berlin - 1962 Murnau Titel: Ohne Titel (Blumenvase). Datierung: Wohl 1941. Technik: Feder, Aquarell und Deckfarbe auf braunem Papier. Maße: 26,5 x 17cm. Bezeichnung: Nachlassstempel der Gabriele Münter und Johannes Eichner Stiftung der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München verso mittig. Bezeichnet verso unten links: 28/41. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Provenienz: - Evelyn-Hagenbeck Galerie und Verlag, Hamburg (Aufkleber) - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.