Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Münsteraner Messkelch Silber; vergoldet

Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.786 $ - 2.009 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.786 $ - 2.009 $
Zuschlagspreis:

Münsteraner Messkelch Silber; vergoldet. Runder Fuß mit gravierten Weinlaubranken zwischen vier runden Reserven; darin die fein gravierten Darstellungen der Heiligen Petrus und Johannes, der Muttergottes und des gekreuzigten Christus, Umlaufende Inschrift "CALICEM SALUTARIS ACCIPIAM, ET NOMEN DOMINI INVOCABO". Über einem flachen Nodus mit durchbrochenem Weinlaubdekor und Granatcabochons die konische Kuppa in einem gotisierenden Korb. Unter dem Fuß Monogrammgravur "P.H.", datiert 1885. Mit Patene und Löffel. Im modernen Etui. Marken: Gestempelt JOH. ALOYS BRUUN MÜNSTER I/W. 1885. (Meister 1875 - 91, Steffen Nr. 39). H 17,5 cm, Gewicht 578 g. Münster, Johann Aloys Bruun, um 1885. Literatur Zu Johann Aloys Bruun vgl. Steffen, Westfälische Goldschmiedekunst, Rheinbach 1998, mit zahlreichen Abbildungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296