Münster, S. Cosmographey: das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens. Basel, (Henricpetri), 1598. Fol. (36:22 cm). Fragment mit 14 (statt 26) doppelblattgr. Vortextkarten, 50 (statt 67; ohne die 2 gefalt.) doppelblattgr. Ansichten, Karten und Plänen (alle mitpag.) sowie zahlr. Textholzschn. 12 (statt 14) Bll., 1394 (mit Lücken; statt 1461) S. (o.d.l.Bl.). Mod. Einbd., beschädigt (alter Schweinsldr.-Einbd. liegt bei). Burmeister 83. - Fragment der 18. deutschen Ausgabe mit Karten von Afrika (Gesamtkte.), Asien (östl. Mittelmeer), Böhmen, Dalmatien/Kroatien, Franken, Palästina, Polen/Ungarn, Pommern, Schlesien, Schwaben (2), Siebenbürgen und Skandinavien sowie des Rheinlaufs (3). Unter den Ansichten Augsburg, Bern, Bordeaux, Cusco, Eger, Florenz, Frankfurt/M., Genf, Koblenz, Landau, Lindau, Lüneburg, Lyon, Neapel, Paris, Parma, Speyer, Straßburg, Trier, Worms und Würzburg. - Gebräunt, fleckig, durchgehend stark wurmstichig und mit erheblichen Läsuren (teilw. mit großen Text- und Bildverlusten). Stellenw. Kritzeleien, bei einigen Ktn. Flussläufe ankol., 1 Rheinlaufkte. stark gebräunt und mit Folie stabilisiert. Titel gestempelt, erste Bll. lose. Von 6 Ans. nur Teilstücke vorhanden (oben nicht mitgezählt), darunter auch die beiden gr. Ans. von Heidelberg und Wien. Fehlen mindestens 12 Vortextkarten, 17 doppelblattgr. und 2 gefalt. Ans. sowie 59 Textbll. oRR./Waf.