Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Expressionismus

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
900 €
ca. 1.106 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Expressionismus

23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
900 €
ca. 1.106 $
Zuschlagspreis:

Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift. Hrsg. von Renatus Kuno. Erster Jahrgang. Hefte 1-12 (11 Hefte) in 1 Band (alles Erschienene). Mit 45 teils ganzseitigen Original-Lithographien sowie 4 Original-Holzschnitten. München, Georg Müller 1919. 2 Bl. (Verlagsankündigung), 191 S. 30,5 x 23,5 cm. Moderner Ledereinband mit geprägtem Rückentitel, signiert und datiert “Winkelmann, Wien / 1982″ (Original-Broschuren und 15 Blatt Werbeanzeigen miteingebunden).
Diesch 2948 – Raabe 56 – Perkins 188 – Schlawe II, 47 – Söhn III, 339 und 340.01 – Dokumentations-Bibliothek VI, 797. – Vollständige Folge aller zwölf erschienenen Hefte (inkl. Doppelheft 11/12) der wichtigen expressionistischen Zeitschrift, in der nummerierten Vorzugsausgabe, die in 100 Exemplaren auf Bütten gedruckt wurde, jedoch ohne die beigegebenen Originalgraphiken. – Alle Hefte in den Originalumschlägen mit der Deckelvignette von Max Unold – Enthalten sind fünf Lithographien von Paul Klee (»Drei Köpfe«, »Akrobaten«, »Zahlenbaumlandschaft« »Versunkenheit« (= »Selbstbildnis«) und »Der schreckliche Traum« (Kornfeld 70, 71-73 und 76) sowie 49 weitere Original-Graphiken von Richard Seewald René Beeh, Karl Caspar Adolf Schinnerer Walter Teutsch, Heinrich Campendonk Edwin Schar, Max Unold Alfred Kubin Joseph Eberz und Hans Gött. – Textbeiträge u.a. von d’Annunzio, Curt Corrinth, Ivan Goll, Georg Kaiser, E. von Sydow (über Paul Klee . – Einzelne Blatt etwas gebräunt, in außergewöhnlich guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199