(München 1845-1919 Bad Tölz) Kühe an der Tränke bei Gewitterstimmung auf der Alm, signiert und datiert unten rechts: J. Wenglein 1876, Öl auf Leinwand, ca. 46,5 x 72 cm, masseverzierter Rahmen Ruf 1.800