München 1808 - 1885
30 x 38 cm
Der Klausner. Auf dem Vorplatz seiner Hütte beschäftigt sich der Klausner mit seinen Blumen Öl/Lwd., rückseitig Nachlasstempel.
Aus einer bedeutenden Stuttgarter Privatsammlung. Aufgeführt und abgebildet in: Günter Roennefahrt, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, WVZ S. 264 Nr. 1160 mit Abb. Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, WVZ S. 351 Nr. 784 mit Abb. Ausgestellt 1986 in der großen Jubiläumsausstellung Carl Spitzweg im Haus der Kunst, München, Nov. 1985 - Feb. 1986, Kat.-Nr. 600.
München 1808 - 1885
30 x 38 cm