Müller vom Siel, Georg Bernhard. 1865 Großensiel - 1939 Wehnen. Gewitterwolken über der Dötlinger Heide. Öl/Lw. Sign. u. dat. u. re. Müller v. Siel 1893. 99 x 150 cm / R. 118 x 165 cm.- Sehr naturalistisch nachempfundene Gewitterstimmung über der weiten Heidelandschaft bei Dötlingen. Vgl. G. Wietek, 200 Jahre Oldenburger Malerei, 1986.