Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709

Müller-Münster, Franz

Herbstauktion 2021
21.10.2021 - 23.10.2021
Limitpreis
580 €
ca. 670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709

Müller-Münster, Franz

Herbstauktion 2021
21.10.2021 - 23.10.2021
Limitpreis
580 €
ca. 670 $
Zuschlagspreis:

1867 Münster - 1936 Hohenwiese, Müller-Franz-schuf Historien- und Genrebilder, Wandgemälde, Buchillustrationen und Exlibris, Illustrator, Graphiker, er studierte 1886-94 an der Akademie Berlin bei Hugo Vogel (1855-1934), Friedrich Bokelmann (1844-1894) und Waldemar Friedrich (1846-1910), beschickte 1904 die Weltausstellung in St. Louis, illustrierte mehr als 60 Kinderbücher, befreundet mit Franz Stassen mit dem er zusammen Studienreisen nach Frankreich und Italien unternahm, Mitarbeiter der Zeitschrift „Die Schönheit“, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz,"Gefangene Amazonen (?)", Öl/Malkarton, großflächige, abstrahierende Malerei, dünner Farbauftrag, li. un. monogr., rücks. sign. m. brauner Tinte, Besitzerangabe auf Klebeetikett (Dr.med. Wassily-Kiel, z.Z. Eutin, Wilh. Wisserstr. 4 (dieses fehlt, Angabe des Eigentümers) und Schenkungsvermerk in Blei (Herrn u. Frau Dreischärf), Ra., ca. 53x43cm, Lit.: T-B 25, 225, Dressler und Internet, erworben Bergmann, 14.09.2002, 720 Euro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709
21.10.2021 - 23.10.2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709
21.10.2021 - 23.10.2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721