CHARLOTT. Aus dem Zyklus "Kompositionen zur Zeit" Monogrammiert und datiert unten rechts im Bild. Tuschzeichnung auf Zeichenkarton. 22:22,2 cm. Auf Untersatzkarton handschriftlich betitelt. Datiert: "1932 Köln, 1943 in Aachen verbrannt". Rücks. notiert "kein eigener Abzug!" BEILAGE: Lithografie "Großstadthöfe im Winter" 1929. 30:24 cm. Datiert und betitelt. (732)