Müller, Karl Josef (aka "Soldatenmüller", 1865 Hamburg - 1942 Theresienstadt), "Der Raucher", Öl/Lw, unten links signiert 'Karl Müller' und ortsbezeichnet 'Hamburg', verso signiert 'Karl Müller Hamburg', betitelt und datiert 'gem. 1922', gerahmt; Maße 80 x 58 cm