Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Müller, Johann Christoph Altes und Neues Berlin

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.433 $

Müller, Johann Christoph und Georg Gottfried Küster. Altes und Neues Berlin. Das ist: Vollständige Nachricht von der Stadt Berlin, derselben Erbauern, Lage, Kirchen, Gymnasiis; ingleichen von den Königlichen, und andern Gebäuden; dem Rath-Hause ... und andern das Policey- und Stadt-Wesen betreffenden Sachen. 3 Bände. Teil I-III (von 4). 6 Bl., 436 S.; 1 Bl., S. (436)-1029, 6 Bl.; 2 Bl., 638 S., 18 Bl. Mit gestochener TVignette, Textkupfer, 4 (statt 6; davon 2 gefaltete) gestochenen Plänen und Kupfertafeln. Pappbände d. Z. (Band I und II mit neu montiertem Rücken, mit teils stärkeren Gebrauchsspuren). Ca. 33 x 20,5 cm. Berlin, Johann Peter Schmid Haude und Spener bzw. Hallisch, (1737), 1752 bzw. 1756. Berlin-Bibliographie 85. Engelmann 336. MNE II, 57. ADB XVII, 436. – Einzige Auflage des monumentalen Werkes, dessen Erscheinen bei drei Verlegern sich über 32 Jahre hinzog; der auf dem ersten Titel noch angekündigte fünfte Teil ist nicht mehr erschienen. Umfangreiche Sammlung von, speziell auch biographischen, Daten zur Geschichte Berlins. "Erster Versuch einer Berlinischen Chronik ... noch heute kaum zu entbehren, wo es sich um Detailforschung handelt" (ADB). Die gefalteten Kupferkarten zeigen einen Grundriss der beiden Residenzstädte Berlin und Cölln sowie einen großen Plan der "Residentia Electoralis Brandenburgica". Der zweite Teil dieser Berlin-Chronik versteht sich als Fortsetzung des ersten, mit der "Historie der Kirchen zu Marien, Petri, im grauen Kloster, der Garnison, auf dem Fridrichswerder, Dorotheen- und Fridichsstadt, wie auch der Hospitäler ..." (Untertitel), während sich die dritte Abteilung mit dem Königlichen Schloss, dem Bau-Collegio, dem Jagd- und Forstwesen, dem Salz-Amt, der Kopf-Steuer uvm. beschäftigt. – Ohne den vierten Band. Es fehlt die Tafel der Nicolaikirche und eine gefaltete Kupfertafel. Stellenweise mit winzigen hs. Marginalien, Band II mit Abklatsch auf Seite 460. Titel Band III mit hs. Initialen und einigen Marginalien im Text sowie hs. Besitzvermerk auf dem hinteren Vorsatz. Durchgehend etwas knitterspurig und gebräunt. Sonst wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025