Pastor in Wollmirsleben, "Bitte! Bitte! liebe Mutter! lieber Vater! guter Onkel! beste Tante! schenke mir dies allerliebste Buch mit den schönen ausgemalten Kupfern und den vielen hübschen Erzählungen", Hamburg Herold'sche Buchhandlung 1841, ein verbessertes ABC- u. Lesebuch nach Pestalozzis u. Stephanis Lehrmethode, 6. Aufl., Vorrede, Inhalt, 184S., m. 30 kolorierten Kupferstichen auf 5 S. (1 Tafel fehlt) v. Boettger u. Strasberger, litho. Originalpappband, besch., Bindung/Seiten lose, tlw. min. bekritzelt, Alterssp., fleckig, unkoll.