Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Konvolut.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.220 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Konvolut.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.220 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.052 $

Müller, Georg, Verlag. - Konvolut. Ca. 220 Werke in ca. 430 Bdn. Mchn. 1906-34. Meist 8° u. Gr.-8°. OLdr. mit Verg., teils mit Kopfgoldschn. (17), OPgt. (3), die übrigen Bde. meist OHldr. mit Rverg.
Dabei: Agrippa v. Nettesheim, (Hch. Corn.) . Die Eitelkeit u. Unsicherheit der Wissenschaften u. die Verteidigungsschrift. 2 Bde. 1913. Bibliothek der Philosophen Bde. 5 u. 8. - Apuleius . Die Metamorphosen oder der goldene Esel. Übers. v. A. Rode u. bearbeitet v. H. Floerke. 1909. Num. Expl. - Aretino, Pietro . Die Gespräche. 3 Bde. 1924. - Ariost . Der rasende Roland. 2 Bde. - Kleinere Werke. Zus. 3 Bde. 1908-09. Num. Expl. - Arndt, Ernst Moritz . Märchen u. Jugenderinnerungen. Hrsg. v. Poritzky. Versch. Aufl. 2 Bde. (1913). - Balzac, Honoré de . Lebensbilder. Übers. v. Dr. Schiff. 2 Bde. 1921. - Ders. Mystische Geschichten. Mit Illustr. v. A. Kubin. 1920. - Ders. Menschliche Komödie. Szenen aus dem Landleben. 3 Werke in 3 Bdn. 1925. - Barbey d'Aurevilly, Jules . Teufelskinder. Mit Illustr. v. A. Kubin. 1921. - Bebel, Heinr. Schwänke. 2 Bde. 1907. Num. Expl. - Boccaccio, Giovanni . Der Decamerone. Übers. v. H. Conrad. 5 Bde. Mit vielen Taf. (1912-13). - Castelli, J. F. Memoiren meines Lebens. Gefundenes u. Empfundenes, Erlebtes u. Erstrebtes. 2 Bde. Mit Taf. O. J. Denkwürdigkeiten aus Altösterreich Bde. 9 u. 10. - Cellini, Benvenuto . Das Leben des. Von ihm selbst geschrieben. 2 Bde. 1908. Num. Expl. - Chledowski, Casimir v. Der Hof v. Ferrara. Übers. v. Rosa Schapire. Mit Taf. 1919. - Ders. Das Italien des Rokoko. Übers. v. Rosa Schapire. 1915. (Rtit. fälschlich mit "Rom III" bez.). - Ders. Rom. Übers. v. Rosa Schapire. Versch. Aufl. 2 Bde. Mit Taf. 1912. - Ders. Die letzten Valois. 1922. - Cornanzzano, Antonio . Die Sprichwortnovellen des Placentiners. Übers. v. A. Wesselski. 1906. Perlen älterer romanischer Prosa Bd. 4. Num. Expl. - Crusentolpe, Magn. J. v. Russische Hofgeschichten. Hrsg. v. J. Delbrück. 4 Bde. Mit Taf. 1917-23. - Diderot, Denis . Gesammelte Romane u. Erzählungen. 4 Werke in 5 Bdn. 1921. - Dumas, Alex. Stille u. bunte Welt. 3 Bde. 1913-14. Lebenskunst Bde. 5-7. - Ewers, Hanns Heinz . Mein Begräbnis u. andere seltsame Geschichten. (1918). Galerie der Phantasten Bd. 6. Eines v. 100 Expln. - Ders. Moganni Nameh. Gesammelte Gedichte. 1918. Num. Expl. - Federn, Karl . Der Chevalier v. Gramont. Hamiltons Memoiren u. die Geschichte. 2 Bde. Mit vielen Taf. 1911. - Ders. Hundert Novellen. Versch. Aufl. 2 Bde. 1912-13. - Ders. Mazarin. Mit Taf. 1922. - Fielding, Henry . Geschichte des Thomas Jones eines Findelkindes. 3 Bde. 1918. - Flögel, Karl Frdr. Geschichte des Grotesk-Komischen. Ein Beitrag zur Geschichte der Menschheit. 2 Bde. Mit vielen Taf. 1914. - Gautier, Theophile . Mademoiselle de Maupin. Übers. v. A. Schurig. Mit 12 kolor. Lithogrn. v. W. Schmidt. 1921. - Giovanni Fiorentino . Die fünfzig Novellen des Pecorone. 2 Bde. Mit Holzschn. v. H. Pape. 1921. Perlen älterer romanischer Prosa Bde. 30 u. 31. - Grimm, Brüder . Deutsche Sagen. Neu hrsg. v. H. Floerke. 2 Bde. (1911). - Dies. Kinder- u. Hausmärchen. Hrsg. v. P. Ernst. 3 Bde. (1910). - Hauff, Wilh. Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. O. J. Mit Illustr. v. A. Kubin. - Heine, Heinr. Briefwechsel. Hrsg. v. F. Hirth. 3 Bde. Mit Taf. 1914-20. Der 3. Bd. im Propyläen Vlg. - Jean Paul . Die Briefe. Hrsg. v. E. Berend. Bde. 1 u. 2 (v. 4). 1922. - Kalewala . Das Nationalepos der Finnen. Hrsg. v. A. Schiesner. 2. Aufl. 1914. - Kant, Imm. Briefwechsel. Hrsg. v. H. E. Fischer. 3 Bde. 1912-13. Bibliothek der Philosophen Bde. 1, 6 u. 7. - Ders. Kritik der reinen Vernunft. Hrsg. v. H. E. Fischer. 1920. Bibliothek der Philosophen Bd. 18. - Kircheisen, Frdr. M. Napoleon I. Sein Leben u. seine Zeit. 8 Bde. 1911-34. Mit Taf. - Kircheisen, Gertrude . Die Frauen um Napoleon. 1912. Mit Taf. u. vielen Illustr. - Dies. Napoleon u. die Seinen. Bd. 1 (v. 2). 1914. Mit Taf. - Kirschstein, Max . Siena. 1923. Mit Taf. - Klassiker des Altertums . Insg. 32 Bde. der Reihe: 1. Reihe hrsg. v. H. Conrad. Bde. 1-22. 1911-18; 2. Reihe hrsg. v. H. Floerke. Bde. 7-13, 15, 22, 23. 1913-22. Die Bde. 10, 13, 15, 22 u. 23 ersch. im Propyläen Vlg. - Künstl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
02.11.2015 - 03.11.2015