Stilleben mit Eiern Öl auf Karton. Wohl 1930er Jahre. 37,5 x 45,5 cm. Unten links mit Pinsel in Orange signiert "Muhsam". Violette Blüten, eine Vase, leere Schachteln und zwei weiße Eier arrangiert Mühsam mit einem blauen Tuch auf dem Tisch zu einem kontrastreichen, überzeugend stilisierten harmonischen Stilleben. Das dunkeltonige Kolorit findet einen effektvollen Gegenpart in den geometrischen weißen Flächen der Eier und der eckigen Vase links im Bild.