Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015

Mühsam, Fritz Stilleben mit Eiern

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.120 $
Zuschlagspreis:

Stilleben mit Eiern Öl auf Karton. Wohl 1930er Jahre. 37,5 x 45,5 cm. Unten links mit Pinsel in Orange signiert "Muhsam". Violette Blüten, eine Vase, leere Schachteln und zwei weiße Eier arrangiert Mühsam mit einem blauen Tuch auf dem Tisch zu einem kontrastreichen, überzeugend stilisierten harmonischen Stilleben. Das dunkeltonige Kolorit findet einen effektvollen Gegenpart in den geometrischen weißen Flächen der Eier und der eckigen Vase links im Bild.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025