Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345

Mühlenhaupt, Kurt Und wat sich sonst noch allet dreht (+ Beigaben)

Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345

Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Mühlenhaupt, Kurt. Und wat sich sonst noch allet dreht. Eine Kurzgeschichte für das erste Kurzgeschichtenfestival der Welt. 21 Bl. Mit 12 teils ganzseit. farb. monogrammierten Orig.-Linolschnitten. 22,5 x 17 cm. Illustr. OBroschur. Berlin, Typen-Handpresse, 1968. Spindler 95, 1. – Eines von 250 sign. numer. Exemplaren. – Sehr gutes, sauberes Exemplar. – Dabei: 1. Kurt Mühlenhaupt. Berliner Guck-Kasten Buch I vom Maler, Trödler, Leiermann. Erlebt, aufgeschrieben, illustriert und herausgegeben von ihm selbst. Zwischen Ringelblumen und Rhabarberstauden. 112 S. Mit zahlr. teils farbigen und mont. sowie ganzs. Illustr. und 8 Orig.-Farbholzschnitten von Kurt Mühlenhaupt. 20,5 x 15 cm. Illustr. OHalbleinenbd. Berlin-Kreuzberg, Trödel-Presse, 1969. - Spindler 95, 2. Eines von ca. 500 Exemplaren. Vortitel von Mühlenhaupt signiert. - Frisches Exemplar. - 2. Kurt Mühlenhaupt stellt aus was er für Kunst hält als da wären Bücher Bilder & Zeichnungen. Anläßlich seines 50. Geburtstages. (Ausstellungskatalog). Mit zahlr. teils farb. Abb. und 1 separaten sign. Orig.-Farbholzschnitt von K. Mühlenhaupt. 19 x 20 cm. Berlin, Haus am Lützowplatz, (1971). - Eines von 300 numer. Exemplaren mit der separaten Originalgraphik. Titelblatt vom Künstler signiert. - 3. Gerhard Kerfin. Wenn Menschensprache verdächtig klingt. 20 Bl. Mit 8 signierten Original-Holzschnitten von Kurt Mühlenhaupt. 24 x 13,5 cm. OKarton. Berlin, Atelier-Handpresse Verlag H. Hoffmann, (1978). - Eines von 500 numer. Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Verfasser und vom Künstler eigenhändig signiert. - Sehr gute Exemplare. - 4. Gert Nieke. Dort, wo man noch Schlangen eine Brille verschreibt. Gedichte. 17 Bl. Mit illustr. Titel und blattgroßen Illustrationen sowie einem separaten signierten Orig.-Farbholzschnitt von Willi Mühlenhaupt. 20 x 20 cm. Illustr. OKart. Berlin, H. Hoffmann, 1975. - Eines von 68 numer. Exemplaren der Vorzugsuasgabe mit der sign. Originalgraphik. Das Buch erschien zum 68. Geburtstag von Willi Mühlenhaupt am 5. September 1975. Titel von Nieke und Mühlenhaupt signiert. Gedruckt auf bläulichem Papier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025