Auktionsarchiv: Los-Nr. 7386

Mühlenhaupt, Kurt Im Garten

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7386

Mühlenhaupt, Kurt Im Garten

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.583 $

"Im Garten" Öl auf Leinwand. 1978. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "M" und datiert. Mühlenhaupt stellt sich selbst als einsamen Gärtner dar mit Schippe, Handschuhen und dem typischen Hut. Schöne, atmosphärische Darstellung, die warmen Farbtöne in Grün und Braunrot sind teils pastoser, teils mit breiterem Pinsel aufgetragen. Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Berlin, 1981, Kat.-Nr. 233 (verso mit dem Ausst.-Etikett)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7386
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7386
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025