(Mühldorf 1873 - 1970 Wien) - Reduktion des Reiterdenkmals des k. u. k. Dragoner-Regiments Fürst Windischgrätz Nr. 14, Bronze, braune Patina, Darstellung eines Dragoners zu Pferde mit Fahne, Sockel mit Bezeichnung :" Dem Andenken der gefallenen und verstorbenen Helden des K. u. K. Dragoner-Regiments Fürst zu Windisch-Graetz Nr. 14/ Gewidmet von den Kameraden 1931", bezeichnet "Gurschner Wien VII.", Höhe 33,5 cm, (Lu)