Erzählung Farb-Mezzotinto in Schwarz, Blaugrün und Rotbraun auf Velin. 1932. 20,2 x 17,8 cm (37,5 x 27 cm). Signiert "GMuche". Auflage 33 num. Ex. Schiller 26/VI. Eine von Muches seltenen Schab-Lithographien, für die der Lithostein mit Asphalt präpariert und dann mit Schabeisen, Wiegestahl und Nadel bearbeitet wird. "Es entsteht eine weiche Modulation des Dunkel, in samtigem Schwarz körnige Aufhellung; und in diese Lichter werden zarte Farben eingefügt" (Schiller S. 49). Schiller verzeichnet lediglich ca. 30 Drucke, unser Blatt wohl das bei Schiller unter 26/VI erwähnte Exemplar. Prachtvoller, wunderbar differenzierter, atmosphärisch dichter Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. Sehr selten . Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 54, Dezember 1989, Losnr. 6503