Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572

Mucha, Alphonse La Primevère et la Plume. Original-Lithographie

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.409 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.409 $
Zuschlagspreis:

Mucha, Alphonse. La Primevère et la Plume (Primerose and Feather). 2 Plakate. Lithographie auf festem Karton. Darstellungsgröße jeweils 71,8 x 27,2 cm. Blattgröße 76 x 30,8 cm. Stegmontiert unter Passepartout. O. O. und Dr. (möglicherweise etwas späterer Druck der Auflage Paris, F. Champenois, 1899). Rennert-Weill 64. Nicht bei DfP. – "La Primevère et la Plume" ist eines der am ikonographischsten Diptychen des tschechischen Plakatkünstlers Alphonse Mucha (1860-1939), das dieser in der immer noch relativ neuen Technik der Chromolithographie mit Golddruck auf festem Kartonpapier im Großformat drucken ließ. Dargestellt sind zwei junge Mädchen als Halbfiguren, jede für sich in schwärmerischen Gedanken versunken, während die Brünette links über ihrem Decolleté einen Strauß roter Himmelsschlüsselchen ("primevères") und die rechte Blonde eine bläuliche Feder ("plume") mit Lorbeerästen hält. Der Kopf beider Blumenmädchen ist jeweils mit einem - ebenso linear-graphischen - Tondo mit Goldgrund bzw. Goldmosaikgrund und radialen Pflanzen bzw. Bogenmotiven dargestellt, wobei die Assoziation eines Nimbus evoziert wird, oben begleitet von floral-ornamentalen Zwickeln. – Nur unwesentliche kleine Einrisse im Rand, nicht in die Darstellung. Etwas braun- bzw. stock- oder sprenkelfleckig in den Rändern, jedoch nur ganz vereinzelt in den Darstellungen, verso matter Farbdruckschlag, die "Primevère" oben in den beiden ornamentalen Balken mit ganz blassen, leichten Feuchtflecken, die Bildträger leicht gegilbt bzw. gebräunt, insgesamt sehr schöne, ausgesprochen farbfrische, wohlerhaltene Exemplare auf festen Kartonpapier gedruckt. Unten in der Platte signiert "Mucha". Der Entwurf und Erstdruck datiert 1899, die Platten wurden daraufhin - sicher noch bis 1914 - mehrfach wieder abgezogen. Druck, Papier, Erhaltungszustand (auch die marginalen Fleckchen), lassen aber mit weitgehender Sicherheit auf eine Entstehung zwischen 1899 und ca. 1905 schließen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3572
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025