Moyen-Orient - [SCHŒLCHER (Victor)]. L'Égypte en 1845. Paris, Pagnerre, 1846. In-8, demi-chagrin violine ép., dos à nerfs, tranches mouchetées. Première édition. Bel exemplaire. Légères rousseurs.