Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

[Moyen-Orient]. [Liban & Syrie, Album de

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 761 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 761 $ - 870 $
Zuschlagspreis:

[Moyen-Orient]. [Liban & Syrie, Album de photographies]. Sl, [c. 1925]. In-4 oblong (23 x 32 cm) de (1) f. de texte et (9) ff. de photographies ; percaline marron, dos muet, plats striés imitant des écailles, cordon d’attache (reliure de l’époque). Relation photographique d’un voyage au Liban et en Syrie à l’époque du mandat français. Elle est illustrée d’une carte manuscrite et de 81 petites photographies originales montrant des paysages montagneux, des vestiges archéologiques (Baalbeck, Palmyre), des agglomérations, des rues, des maisons et quelques habitants (67 pour le Liban et 14 pour la Syrie). Bel ensemble, bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31