MOUTARDIER ET PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL ET VERRE BLEU
LE MOUTARDIER PEUT-ETRE PAR GILLES GENSER, PARIS, 1789; LES SALERONS PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1787
MOUTARDIER ET PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL ET VERRE BLEU LE MOUTARDIER PEUT-ETRE PAR GILLES GENSER, PARIS, 1789; LES SALERONS PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1787 Le moutardier sur trois pieds-boules, les salerons ovales sur quatre pieds en colonne, tous à décor ajouré de canaux centré d'un médaillon, le couvercle avec prise en pomme de pin, les doublures assorties en verre bleu, poinçons dans le corps et le couvercle du moutardier: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; sous un saleron: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge; sous le second: charge, maître-orfèvre et décharge Hauteur du moutardier: 11.5 cm. (4½ in.) 122 gr. (4.30 oz.) (3)