MOUSTIERS Terrine couverte ovale en faïence à décor en camaïeu vert et manganèse de personnages costumés et rameaux feuillagés, les anses en forme de mascarons figurant des animaux, la prise en forme de bouton feuillagé ; elle repose sur quatre pieds Marquée au revers d'une croix noire XVIIIe siècle H. 20 cm L. 33,5 cm P. 24 cm Egrenures et défauts de cuisson