Mousqueton réglementaire français GRAS modèle 1874, n° N45729, culasse à levier coudé, boitier marqué " Manufacture d'armes St Etienne Mle 1874 ", canon lisse de 49 cm daté 1878 transformé chasse cal 16 et marqué " Manufacture française d'armes St Etienne " et poinçon, crosse gravée des initiales du précédent propriétaire, cheville de crosse présente sans marquage, baguette absente, traces d'usage au bois et une enture, toutes garnitures acier, plaque de couche marquée 6 ZT, ABE Catégorie D2. Vente libre à personne majeure. Les armes sont vendues en l'état et sans garantie.