Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Mousqueton de cavalerie...

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 751 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.021 €
ca. 1.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Mousqueton de cavalerie...

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 751 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.021 €
ca. 1.095 $

Mousqueton de cavalerie à silex, canon rond poinçonné au tonnerre du contrôle de la Tour de Londres, point de mire en laiton, longueur 40 cm, calibre 17 mm ; platine à corps plat poinçonnée : “TOWER” et “G R” surmontés de la couronne britannique, sécurité à l'arrière du chien ; garnitures en laiton ; crosse en noyer poinçonnée : “S” couronné, “W O”, d'une couronne, une flèche en-dessous et : “1806” ; baguette en fer articulée ; longueur totale 79 cm. (Accident à l'avant du fût ; ce mousqueton était probablement équipé d'une tringle qui a été enlevée). Époque, Grande-Bretagne, Londres, Premier-Empire. Assez bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.05.2023
Thierry de Maigret