Moule à bijoux aux Dioscures. Moule biface sculpté des bustes des Dioscures de face, la tête sommée d'une étoile. L'autre face est sculptée d'un pendentif en forme de lunula. Stéatite. Probablement Égypte, Époque Romaine. H_5 cm L_4 cm Egyptian steatite jewelry mold. Roman Period. 2 by 1,6 in. Collection Günter Grimm (1940-2010), acquis en 1972. La lunula, d'origine romaine, avait une valeur apotropaïque; sa protection concernait en priorité les enfants, êtres vulnérables, mais aussi les adultes.