Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Walter Dexel

Kunst nach 1945
12.06.2010
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.545 $
Zuschlagspreis:
7.320 €
ca. 8.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Walter Dexel

Kunst nach 1945
12.06.2010
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.545 $
Zuschlagspreis:
7.320 €
ca. 8.936 $

Motiv Yin Yan
Weitere Abbildung Tempera und Tusche auf Karton Wöbkemeier 528. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 33,5 x 33,5 cm (13,1 x 13,1 in)Papier: 64,5 x 49,8 cm (25,3 x 19,6 in). Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [SM]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Bilder Graphik Angewandte Kunst, Städtisches Kunstmuseum Bonn, 22.5.-24.6.1973, Kat.Nr. 125. Baumeister, Dexel, Kandinsky. Handzeichnungen und Druckgrafik, Galerie Wilbrand, Köln, März-April 1974, Kat.Nr. 68, Abb. S. 67. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typographie, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, 27.5.-29.7.1979, Kat.Nr. 241, S. 177. LITERATUR: Ernst-Gerhard-Güse, Bemerkungen zum Werk Walter Dexels, in: Ausst.Kat. Dexel, Landesmuseum Münster 1979, S. 11.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
12.06.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Motiv Yin Yan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
12.06.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166