Motiv Yin Yan
Weitere Abbildung Tempera und Tusche auf Karton Wöbkemeier 528. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 33,5 x 33,5 cm (13,1 x 13,1 in)Papier: 64,5 x 49,8 cm (25,3 x 19,6 in). Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [SM]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Bilder Graphik Angewandte Kunst, Städtisches Kunstmuseum Bonn, 22.5.-24.6.1973, Kat.Nr. 125. Baumeister, Dexel, Kandinsky. Handzeichnungen und Druckgrafik, Galerie Wilbrand, Köln, März-April 1974, Kat.Nr. 68, Abb. S. 67. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typographie, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, 27.5.-29.7.1979, Kat.Nr. 241, S. 177. LITERATUR: Ernst-Gerhard-Güse, Bemerkungen zum Werk Walter Dexels, in: Ausst.Kat. Dexel, Landesmuseum Münster 1979, S. 11.
Motiv Yin Yan