Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.829 $ - 2.439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.829 $ - 2.439 $
Zuschlagspreis:

Motif central de collier ancien en or gris 18K (750°/°°) et platine (850°/°°) composé d'un cercle formé de diamants taille ancienne en serti clos et agrémenté d'un diamant coussin taille ancienne calibrant environ 0,50 ct en pendeloque et d'un autre en serti clos calibrant environ 0,35 ct, il est surmonté d'un motif de noeud orné de roses, il retient en pendeloque deux barrettes serties de diamants taillés en roses et terminées par un diamant coussin taille ancienne calibrant environ 0,55 ct. Il est monté en épingle de cravate (transformation postérieure) Vers 1910 Poids brut : 7 g Dans un écrin à la forme (reste du collier manquant) en maroquin sombre de la maison BEAUMONT & Cie à Lyon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
31.05.2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
31.05.2021
De Baecque