Moshe Elazar CASTEL (Jerusalem 1909 - Tel Aviv 1991) Le juif oriental Réalisé en 1926 Huile sur toile 65 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche "M.Castel 1926" Provenance : Provenance : Ben Uri Gallery and Museum, vers 1950 Expositions / bibliographie : Exposition: 2008, Israel & Art: 60 Years through Teddy's Eyes Ben Uri Gallery Bibliographie: Walter Schwabe et Julia Weiner, eds., Jewish Artists: The Ben Uri Collection - Paintings, Drawings, Prints and Sculpture (London: Ben Uri Art Society en association avec Lund Humphries Publishers Ltd, 1994), reproduit p. 32 Ce lot est présenté en importation temporaire. Le Ben Uri Gallery and Museum de Londres conserve une des plus importantes collections d'œuvres d'artistes immigrés de la fin du XIXe, du XXe et du XXIe siècle au Royaume-Uni et dans le secteur international des musées. Émergeant de la communauté juive et la représentant, la collection du Ben Uri Gallery and Museum reflète principalement le travail, la vie et la contribution des artistes britanniques et européens d'origine juive, interprétés dans le contexte plus large de l'histoire de l'art, de la politique et de la société des XXe et XXIe siècles. Les fonds collectés seront réinvestis au profit du financement de nouvelles acquisitions et du renforcement de l’unité de recherche du musée.