MOSES LEVY (1885-1968) RICORDO DEL PORTOGALLO (SOUVENIR DU PORTUGAL), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 132 x 132 CM - 52 X 52 in. 15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Exposition Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale d'arte della città di Venezia, 20 février-28 décembre 1928. Bibliographie Carlo Ludovico Ragghianti, Moses Levy Florence: Critica d'Arte, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°140. "M. Moses Levy est un peintre d'expression. La couleur est le seul élément constructif de ses tableaux, dont le rythme volcanique brise la fragile armature linéaire. Cette couleur explosive imprime aux motifs figurés sur la toile un mouvement de rapide rotation. Aucun motif n'échappe et ne résiste à la cadence fébrile de son dessin de coloriste né. L'artiste ne connaît ni repos ni répit. Il subit avec docilité les lois de la vision tonale. Il écrit ses tableaux poussé par une force intérieure qui est une force ennemie. On peut assimiler l'art de Moses Levy à une gigue des atomes dans l'espace chromatique." L'Art à Paris, Exposition Moses Levy Galerie Zak, in "Formes: Revue internationale des arts plastiques", Paris: Éditions des Quatre chemins, 1932, n°28-29, p.312.