Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274

Moser, Koloman

Auktion 25
09.05.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274

Moser, Koloman

Auktion 25
09.05.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

Moser, Koloman Wiener Jugendstil - - Moser, Koloman. Lesendes Mädchen. Farblithographie auf getöntem Papier. Im Stein rechts unten signiert. Verso mit typographischem Text und Sammlerstempel. 1910. Motivmaße: 12,5 x 12,5 cm. Blattmaße: 13,5 x 13,3 cm. Auf Papier montiert, dort auch mit montierter Beschreibung zum Bild.
Erschien als Titelbild der 12-bändigen Reihe "Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien" im Verlag Ferdinand Schenk in Wien 1910. - Sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274
09.05.2024
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274
09.05.2024
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199