LA CONVALESCENTE Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm. Verglast und gerahmt.
Dreiviertelbildnis eines jungen Mädchens auf einem Bett aufrecht sitzend, die beiden Hände übers Knie gelegt, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, das Haar zieht mittelgescheitelt seitlich zurück. Impressionistische Malweise, die das Licht im Kleid locker aufleuchten lässt. (971913)