Moskau. "Moscovia urbs metropolis totius Russiae Albae". Vogelschauansicht. Kol. Radierung (aus Braun-Hogenberg, 1617). Mit je 2 Rollwerkskartuschen und Wappen sowie 3 Trachtenfiguren unten links, jeweils ausgem. 35:46 cm. Koeman IV, 2863; Fauser 9201. - Die 2. Moskau-Ansicht von Braun-H. aus dem letzten Band des Werkes; mit französ. Rückentext. - Gereinigt u. stabilisiert, noch gebräunt u. braunfleckig sowie mit Bräunungsstreifen durch frühere Rahmung. Geplatzte Quetschfalten hinterlegt, die vertikale rechts bis tief ins Bild. The second bird's-eye view of Moscow by Braun-Hogenberg, with French text on verso. - Col. in full. Cleaned and sized, still overall browning and spotting due to former framing. Repairs to some cracked printer's creases, vertical one at right almost through the whole image.