[MORTILLIER] ( P. de M***). 40 POIRES POUR LES DIX MOIS DE JUILLET A MAI. Monographie divisée en quatre séries de 10 poires dont la maturation s'effectue pendant chacun des mois de juillet à mai ; contenant le nom et la synonymie des poires, leur description et celle de l'arbre ; le mode de culture ; l'indication de l'origine et l'époque de la cueillette du fruit, avec la silhouette de chacun, dessinée d'après nature et de grandeur naturelle ; suivie de considérations générales sur la culture et la taille du poirier. GRENOBLE, PRUDHOMME, 1860. Un volume, in-8, de 128 pp., (4) ff., demi-reliure de l'époque en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré. Bon exemplaire. Deuxième édition augmentée de la description d'une série de poires à cuire et à compote.