Mortier en bronze et pilon. Corps à six contreforts sommés d'une fleur de lys; médaillon portant un écu armorié dans un quadrilobe et cartouche quadrilobé à pointes avec marque de fondeur; inscription en lettres gothiques à la partie inférieure: BORTOLAMEUS/FALAPIERA; prises aux extrémités ornées d'un mufle de lion. Italie centrale?, milieu du XVe siècle Hauteur: 16,5 cm - Largeur: 25 cm; Pilon, Longueur: 34,5 cm Provenance: anciennement Famille Doria, Gênes