Mortier en bronze à col évasé mouluré, ceinturé à mi-corps d'un bandeau réuni à une frise en partie basse à décor de pampres, par des montants à arcatures gothiques largement fleuronnées. Deux anses latérales. Avec son pilon Style gothique, fin du XVIème siècle H. 18,5 cm - L. du pilon : 26,5 cm BL (a été nettoyé)