Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

MORTIER DE PORPHYRE H: 19 cm - L: 26,5

Haute Epoque
24.05.2013
Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 38.946 $ - 45.437 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Haute Epoque
24.05.2013
Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 38.946 $ - 45.437 $
Zuschlagspreis:

MORTIER DE PORPHYRE H: 19 cm - L: 26,5 cm Porphyre et bronze doré France - XVIIème siècle Très bel état, très légères ébréchures sur le pourtour Dans l'Antiquité, le porphyre était considéré pour sa couleur pourpre et sa rareté comme la pierre exprimant la dignité impériale. Extrait de carrières égyptiennes, il était utilisé pour les statues des Césars, ou dans l'architecture des palais. A l'époque byzantine, les impératrices accouchaient dans une chambre entièrement carrelée et revêtue de porphyre, donnant ainsi naissance à des princes "porphyrogénétes", aptes à succéder au trône. La possession d'un objet en porphyre était considérée comme particulièrement valorisante, d'autant que les carrières étaient devenues inaccessibles depuis la conquête arabe, et d'ailleurs en voie d'épuisement. On utilisait donc pièces et fragments de ruines de monuments pour y tailler des objets à usages sacrés ou prestigieux: on connait ainsi un autel portatif, réputé avoir appartenu à Charlemagne (musée de Cluny, Paris), et Louis XIV n'a pas hésité à faire débiter une colonne antique pour en faire des socles... Le mortier était lui-même un instrument un peu magique: utilisé par les alchimistes ou les mages à la confection de philtres et de potions. La symbolique du matériau rajoutait encore à la force de la formule

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.05.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.05.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431