Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.707 $ - 27.845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.707 $ - 27.845 $
Zuschlagspreis:

Mortier chamanique utilisé pour la préparation des potions aux vertus hallucinogènes ingérées par le seigneur chaman au cours des cérémonies. Le corps de forme cubique repose sur quatre pieds évoquant les pattes d'un animal, la partie haute est aménagée d'un réceptacle. Il présente un jaguar aux aguets, la gueule grande ouverte montrant symboliquement les dents, il se termine par la queue spiralée d'un singe. Ces deux animaux totems s'imbriquent l'un dans l'autre et ils personnifient le pouvoir et la puissance pour l'un, l'agilité et la rapidité pour l'autre, vertus essentielles d'un dirigeant. Pierre dure veinée et mouchetée, sculptée et polie, aux reflets lumineux et aquatiques. Valdivia, de transition Chorrera, fin de la période formative moyenne/début de la période formative récente, 1500 à 600 avant J.C. 16 x 29.5 x 9 cm Provenance: Jouan Paris, vente du 30 avril 2006, lot N°17 du catalogue. Bibliographie: La collection Paul & Dora Janssen, «Maîtres des Amériques», Edition Fonds Mer-cator, Bruxelles, 2011, page 177 pour une oeuvre proche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
22.01.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
22.01.2020