Auktionsarchiv: Los-Nr. 274.

MORNAY.- Réunion d’une cinquantaine de

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.121 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.121 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.186 $

MORNAY.- Réunion d’une cinquantaine de volumes édités par Mornay: BARBEY d’AUREVILLY Jules. Les Diaboliques. Paris, Mornay, 1947; in-8 broché. - Illustrations d’Emilien Dufour: frontispice et 6 hors-texte.- Exemplaire sur papier vélin pur fil enrichi d’une gouache originale de l’artiste. BÉRAUD Henri. Vitriol de Lune. Paris, Mornay, 1931; in-8 broché, couverture illustrée.- Bois gravés en couleurs de Guy Arnoux - Un des 50 sur Hollande avec suite sur Chine. BLOCH Jean-Richard. Et Cie… Paris, Mornay, 1930; fort in-8 carré, demi-chagrin bleu noir à coins, dos orné de pastilles mosaïquées bleu-blanc-rouge, tête dorée, couverture à coins. Illustré par Berthold Mahn.- Papier vélin de Rives.- Rousseurs. BLOCH Marcel. Evasion. Paris, Mornay, 1932; in-8 broché, couverture illustrée.- Papier vélin. BOYLESVE René. Les Français en voyage. Paris, Mornay, 1929; in-8 broché.- Édition ornée par Pierre Dubreuil de 18 burins originaux hors texte.- Vélin de Rives. CAHUET Albéric. Pontcarral. Paris, Mornay, 1946; in-8 carré, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid et mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (Cranchaud). Ravissante illustration de Guy Arnoux composée de 50 figures gravées sur bois et mises en couleurs au pochoir.- Papier de Rives.- Plaisante demi-reliure. CHADOURNE Louis. Le Pot au noir, scènes et figures des tropiques. Paris, Mornay, 1922; in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs.- Bois gravés et tirés et couleurs de Pierre Falké.- Vélin de Rives. CHADOURNE Marc. L’U.R.S.S. sans passion. Paris, Mornay, 1932; in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs.- Photographies reproduites. COLETTE. L’Entrave. Paris, Mornay, 1929; in-8 carré broché.- Jolie illustration en couleurs par Dignimont.- Vélin de Rives. DOFF Néel. Jours de famine et de détresse. Paris, Mornay, 1927; in-8 broché.- 22 eaux-fortes originales de Gaston Nick. Vélin de Rives.- Prospectus joint. DORGELÈS Roland. Les Croix de bois. Paris, Mornay, 1933; in-8, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture.- Frontispice et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois en camaïeu par Georges Pavis.- Vélin de Rives. DUHAMEL Georges. Vie des Martyrs. 1914-1916. Paris, Mornay, 1919; in-8 carré, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Ad. Lavaux).- Bois gravés de Jean Lebedeff.- Vélin de Rives. DUNAN Renée. Le Prix Lacombyne. Paris, Mornay, 1924; in-8 carré broché.- Jolie illustration de Jean Oberlé aquarellée au pochoir.- Vélin de Rives. FARRÈRE Claude. La Bataille. Paris, Mornay, 1926; in-8 carré broché.- Illustration de Guy Arnoux coloriée au pochoir.- Exemplaire sur Hollande, hors commerce avec un envoi autographe de G. Mornay à Robert Delattre. FLEURET Fernand. Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Paris, Mornay, 1931; petit in-4 broché.- Illustrations en couleurs de Chas-Laborde. FRANCE Anatole. Le Comte Morin député. Paris, Mornay, 1921; in-12 broché.- Texte imprimé avec de jolis caractères spéciaux, orné de bois originaux de Henri Barthélemy. FRANCE Anatole. La Rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Mornay, 1920; in-8 broché, couverture illustrée.- Bois de Louis Jou.- Vélin de Rives. GALTIER BOISSIÈRE Jean. La Vie de Garçon. Paris, Mornay, 1929; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs. – Dessins et 8 eaux-fortes originales de Jean Oberlé - Vélin de Rives. KESSEL Joseph. Terre d’amour. Paris, Mornay, 1927; in-8, demi chagrin vieux rouge à coins, filet doré, dos à nerfs, couverture illustrée (S. Bichon).- Roman orné de 34 aquarelles d’Aizik Féder in et hors texte.- Vélin d’Arches bien relié. KOUPRINE Alexandre. Les Lestrygons. Paris, Mornay, 1924; in-12 broché, couverture illustrée.- 89 bois de Jean Lebedeff.- Vélin de Rives. KOUPRINE Alexandre. La Fosse aux filles. Paris, Mornay, 1926, reliure moderne demi-buffle bordeaux.- Bois gravés en couleur par Lébédeff. – Vélin de Rives. LE ROY Eugène. Le Moulin du Frau. Paris, Mornay, 1927; maroquin janséni

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030